1. Имя.
Bertie Little / Берти Литтл. Часто имя и фамилию меняют местами, составляя насмешливое little Bertie / малыш Берти.

2. Возраст.
23 года

3. Принадлежность.
Черный Орден

4. Внешность.
Давайте говорить откровенно, первый взгляд на Берти подскажет вам, что как-то иначе назвать этого человека нежели хитрожопым нельзя. Юнец будет смотреть на вас так, словно заранее все о вас знает. Жизненная позиция, ничем не подтвержденная.  По нему всегда заметно, что он слишком много о себе думает, но все, кто его недостаточно хорошо знают, говорят: “Ну что вы, это же просто малыш Берти”.
165 см роста. 165 см роста, смотрящие на вас ехидными серыми глазами. 165 см роста, одевающиеся в дорогие костюмы. 165 см роста, которые венчают пепельного цвета густые волосы, примятые шляпой, надвинутой на глаза, делающей их взгляд еще более насмешливым. Тщедушный, низкий, с худенькими руками, не способными поднять что-то тяжелее табурета. И все это он – малыш Берти. Загадочный Берти Литтл.
Всегда следящий за собой Берти Литтл. Только в первые дни вы будете удивляться, когда увидите его с ломтиками сырого картофеля на глазах. Или смешивающего растолченную таблетку аспирина с шампунем. Или мажущего лицо клеем. Или… В общем, через какое-то время вы привыкните. Через какое-то время в ваши мысли начнут закрадываться подозрения, а малыш Берти будет размельчать яичную скорлупу в крупный порошок и пить его вместе с водой. И для знающих такие штучки женщин будет понятно, что эти кусочки скорлупы предназначены для того, чтобы царапать и раздражать горло, из-за чего голос становился хриплым. Они бы уловили все эти штучки, пока вы бы боролись с навязчивыми вопросами.
Но вот он малыш Берти – с изнеженной и мягкой кожей, доведенной до совершенства своими стараниями, одетый с иголочки и при параде, с заткнутой в ножны шпагой и пистолетами в креплениях. И он будет смотреть на вас так, словно заранее все о вас знает. Он точно будет знать, что вы думаете, глядя на него, и самодовольная улыбка станет тому подтверждением.

5. Характер.
Спросите Господа, который его создал: какой он человек? И Он ответит: он яркая личность с широким кругом интересов, однако, замыкающаяся в своем мировоззрении.
Спросите Господа, который его создал: какого же его мировоззрение? И Он ответит: материалистичное и эгоцентричное. Мир для него является скорее сложным и работающим механизмом, чем совокупностью живого.
Спросите Господа, который его создал: чувства, эмоции? И Он ответит: вряд ли. У циника нет чувств, а он – законченный циник. У него есть понятия о выгоде и признательности за оказание полезных услуг, но если что-то (кто-то) не сможет принести ему пользы хотя бы в будущем, то ему это будет не нужно. Но тем не менее он легко ведется на элементарные провокации. Его слабое место – это его собственная персона.
Спросите Господа, который его создал: есть ли что-то ценное для него? И Он ответит: только техника и загадка. Загадка собственной персоны, которая заставляет его водить за нос каждого, кто попадется ему на глаза, вводя его в заблуждение. Он будет робким, беззащитным и покорным. Он будет наглым, вредным и ехидным. Он будет строить из себя жертву. Он будет строить из себя героя. Он будет делать все, чтобы вы в итоге почувствовали себя оставленным в дураках, но не смогли найти, где же была скрыта ложь.
Как говорят, внешность обманчива, и это именно про нашего малыша Берти. Несмотря на его внешнюю безобидность, его голова полна злодейских мыслей. Вездесущий и хитрый, игры с ним могут закончиться довольно плачевно, если вы вступили в словесную баталию. Информация – его главное оружие и главный источник самоуверенности. И в конце он непременно добавит: “Подлинный факт!”
Мистер Литтл не считается с какими-то правилами, не признает традиций или утвердившихся значений любви и дружбы. Преданный своей единственной страсти, в нем не найдут место совесть или мораль. Он легко обманывает, подставляет и ставит на кон чью-то жизнь.
Мечта его жизни: встретиться с Тысячелетним Графом. Ради этого с удовольствием бы оплакивал лучших друзей, если бы они у него были. Но вынужден просто истреблять акум, стремясь привлечь его внимание. 

6. Дополнительно.
Берти Литтл является заместителем начальника Научного отдела Американского подразделения Черного Ордена. На его счету больше тысячи уничтоженных акум из восьми полученных заданий. Подлинный факт.
Он занимался уничтожением акум без Чистой Силы. Черный Орден обнаружил его два года назад, занимавшегося их зачисткой в Техасе. Единственный город в округе, не подвергавшийся нападению акум благодаря амбициозной банде, вооруженной ружьями и пистолетами. Среди них экзорцисты обнаружили хороший улов – двух человек, могущих синхронизироваться с Чистой Силой. Среди них был Берти Литтл. Подлинный факт.
Если вы хотите найти такого же безумца технологического мира, как и Комуи Ли, на американском континенте, то первым в списке будет Берти Литтл. Подлинный факт.
Берти – это сокращение от имени. Но в документах оно записано именно так. Общественное мнение голосовало за варианты имени Бертрам или Роберт. Более того, бытует мнение, что Берти Литтл – женщина. Это доказывают не только маниакальная страсть к своей внешности и заигрывания с мужским полом, но и анонимное участие в научном конкурсе штата Луизиана среди женщин. Так что Роберт вполне может оказаться Робертой. Хотя, возможно, он просто искал легкой наживы. Подлинный факт.

7. Способности.
Тип: технический. Наверняка сейчас вы подумали, что его Чистой Силой будет парадная шпага за поясом, которая на самом деле является только ее обломком, или классические уже пистолеты. Это не так. Увидев его активированную Чистую Силу, незнающий человек может легко испугаться, приняв его за врага. Все потому, что она является полной копией акумы первого уровня. Большой шар с клоунской мордой, начиненной пушками. И если старший Ли развлекается созданием чудовищных Комуринов, то Берти создал машину, имеющую столько сходства с настоящим акумой, сколько имеют два близнеца. Бесконечно восхищенному творениями Графа мистеру Литтлу удалось создать Чистую Силу, потакающую фразе “свой среди чужих”.
В не активированном состоянии Чистая Сила выглядит просто уменьшенной до размеров куриного яйца копией акумы. При активации “обменивается” с хозяином позициями, разрастаясь в размере и поглощая его внутрь себя.
Стреляет из всех видимых орудий на первом уровне. На втором позволяет замораживать Чистую Силу, делая из разрядов бомбы: прилепляя снаряды к акумам, Берти активирует ее через некоторое время, отчего сжатая Чистая Сила производит взрыв. Незаменимо для массового уничтожения акум. Легко выдерживает прямые попадания первых двух уровней, но дальше техника не выдерживает, поэтому способен справиться только с ними.

8. Ключ.
ключ принят

9. Связь с Вами.
Администрация знает.

10. Пробный отыгрыш.

- Ну же, ну же! Посмотри, какой он лапочка! Нэ-э? Где ты еще таких видел? – самозабвенно тыкая маленьким акумой в каменную рожу Стража, тараторил Берти. – Ювелирная работа! Истинное искусство!
Впрочем, реакция была слабоватой и далекой от проникшегося идеей существа. И малыш Берти с хмыком, должным сообщить “да что ты понимаешь, дурья башка!”, сжал Чистую Силу в кулак и натянул пониже шляпу.
- Каменная рожа и есть каменная рожа, - процедил Заместитель Научного Отдела Американского подразделения, с важным видом оглядывая ворота. Как раз вовремя, потому как из них кто-то вышел, и мистер Литтл еще не успел заскучать, пялясь в черные стены Ордена, а встретил взявшего на себя хлопоты принять его человека ничем не замутненным взглядом. Но не успел этот человек выйти, как Берти тут же всхрапнул и попятился. Просто потому что этот человек был женщиной.
Надо сказать, что мистер Берти Литтл славился (в узких кругах и только в его воображении) своими похождениями. Причем он успешно увивался за представителями обоих полов, что если не расценивалось как “всеядность”, то как просто стиль общения. Но иногда у него действительно получалось удивить. Например, всем была известна основная причина, почему малыш Берти так быстро пробился к власти, ведь Заместитель Научного Отдела – это вам не семечки грызть! А все просто – бесконечно хитрый и вездесущий Берти Литтл нашел ниточки, за которые можно было подергать тамошнего Смотрителя, чтобы тот проникся к нему всепоглощающей любовью. Спору нет, и это многие знали, Берти – создатель уникального оружия, точно повторяющего созданий Тысячелетнего Графа, и он запросто мог сконструировать по собственной схеме телефон, автомат или поезд, но ему совершенно не давались технологии Ордена. Он даже голема не смог себе сконструировать. Поэтому его появления были всегда поставлены в лидеры по внезапности. Из всего этого подтверждалось, что Берти все же способен подгадать нужный момент, чтобы понравиться. В этом была его основная задача – понравиться определенным людям, чтобы остальные ему не мешали, не отправляли на задания с кем-то еще.
И поэтому незамутненный взгляд сразу же перешел в режим оценивающего. Ему необходимо было понять, насколько полезна эта девушка быстрее, чем ему потребуется разинуть рот. В общем-то та отвечала примерно тем же, но без корыстных целей.
“Ничем не примечательный книжный червь”, - заключило сознание Берти, исходя из ее поведения. Мнение Стража ее не особо интересовало, поэтому шишка она уж точно небольшая и заботиться о гостях явно не в ее списках дел. Выдалась свободная минутка и она решила прогуляться? Просто проходила мимо? Отдел в раздрае и больше никого не было? Неважно. Как бы это ни было – неважно. Она не могла принести ему выгоды, и осталось только поддерживать марку. Без сверх меры.
- Ааспере Йоа, - беззвучно, одними губами одновременно с ней назвал девушку Берти, опередив в произношении фамилии.
Истинная марка Берти Литтла. Человек, который знал все.
Вы правда поверили, что такое возможно? Нихрена. Нихрена он не знал, как ее зовут и что такая вообще существует. Это был трюк, обычный трюк, чтобы создать впечатление.
У Берти была одна выдающаяся черта, которая позволила добиться ему тех успехов, какими он сейчас располагал. Мгновенная реакция. Способность подмечать и запоминать любую информацию, что и стало его основной картой в создании акумы. Запомнить все с первого раза. В мельчайших подробностях. И тут же среагировать. Это бы стало прекрасным козырем для настоящего экзорциста, позволившая бы ему не только подметить возможности противника, но и нанести удар. Но Берти не обладал фактически никакой физической силой, сделав ставку на защиту и боевую мощность своей Чистой Силы. Он применял эту способность с иной стороны.
Одурачить. Он хотел именно этого. Привыкший обводить вокруг пальца людей, настолько владеющий мимикой, чтобы вмиг менять свои настроения, Берти просто повторил за девушкой то, что она сказала. Увидел – повторил. В ту же долю секунды.
Все ради того, чтобы создать иллюзию, будто он знает о человеке все.
- Что ж, очень приятно, мисс, - “плоская доска”, - Йоа. Надеюсь, нас ждет выгодное сотрудничество! Могу я рассчитывать на то, что господин Комуи не настолько занят, чтобы не откладывать встречу? - и он протянул руку для рукопожатия.